Filmes Selecionados 2013

CURTA METRAGEM - COMPETITIVA


 

BALLAST Jost Althoff Alemanha
DER NOTFALL Stefan Muller Alemanha
IM RAHMEN Evgenia Gostrer Alemanha
KELLERKIND Julia Ocker Alemanha
NATALIS Daniel Brkovic; Jan-Marcel Kuehn Alemanha
OH SHEEP! Gottfried Mentor Alemanha
VIRTUOS VIRTUELL Thomas Stellmach; Maja Oschmann Alemanha
WIND Robert Löbel Alemanha
SLEIGHT OF HAND Michael Cusack Austrália
850 METERS Joeri Christiaen Bélgica
EENTJE VOOR ONDERWEG Lander Ceuppens Bélgica
KIYAMET Ivan Ramadan Bósnia-Herzegovina
A ÚLTIMA REUNIÃO DANÇANTE Lisandro Santos Brasil
ANNA BEE Daniel Semanas Brasil
ED. Gabriel Garcia Brasil
ENGOLE OU COSPERVILHA? Marão; David Mussel; Fernanda Valverde; Giuliana Danza; Jonas Brandão; Pedro Eboli; Gabriel Bitar; Zé Alexandre Brasil
EX MACHINA Eduardo Watanabe Ribeiro; Daniel Hodge Brasil
FAROESTE: UM AUTÊNTICO WESTERN Wesley Rodrigues Brasil
GRAFFITI DANÇA Rodrigo Eba! Brasil
PHANTASMA Alessandro Correa Brasil
QUINTO ANDAR Marco Nick Brasil
FATHER Ivan Bogdanov; Veljko Popovic; Moritz Mayerhofer; Asparuh Petrov; Rositsa Raleva; Dmitry Yagodin Bulgária, Croácia, Alemanha
A GIRL NAMED ELASTIKA Guillaume Blanchet Canadá
BEEP BEEP BEEP Jeremy Diamond Canadá
BYDLO Patrick Bouchard Canadá
LE BANQUET DE LA CONCUBINE Hefang Wei Canadá
LE GRAND AILLEURS ET LE PETIT ICI Michèle Lemieux Canadá
MACPHERSON Martine Chartrand Canadá
REQUIEM FOR ROMANCE Jonathan NG Canadá
ROSSIGNOLS EN DÉCEMBRE
Theodore Ushev Canadá

YELLOW STICKY NOTES | CANADIAN ANIJAM

SUBCONSCIOUS PASSWORD

Jeff Chiba Stearns

Chris Landreth

Canadá

Canadá

MERCI MON CHIEN Julie Rembeauville; Nicolas Bianco-Levrin Canadá, França
FIBONACCIJEV KRUH Danijel Zezelj Croácia
JAZZ THAT NOBODY ASKED FOR Esben Fisker; Rune Fisker Dinamarca
THE REWARD Mikkel Mainz Elkjær; Kenneth Ladekjær Dinamarca
UNDER THE FOLD Bo Juhl Nielsen Dinamarca
BOLES Spela Cadez Eslovênia, Alemanha
EL RUIDO DEL MUNDO Coke Riobóo Espanha
HISTÒRIA DESTE Pascual Pérez Espanha
VECINOS Jaime Maestro Espanha
CALDERA Evan Viera Estados Unidos
ESTEFAN Jeff Call Estados Unidos
LOST & FOUND Joan C Gratz Estados Unidos
LOVE IN THE TIME OF ADVERTISING Matt Berenty; David Bokser Estados Unidos
MARCEL, KING OF TERVUREN Tom Schroeder Estados Unidos
SOLIPSIST Andrew Huang Estados Unidos
SPLIT ENDS Joanna Priestley Estados Unidos
THE FANTASTIC FLYING BOOKS OF MR. MORRIS LESSMORE Brandon Oldenburg; William Joyce Estados Unidos
WILL Eusong Lee Estados Unidos
SNACK ATTACK Andrew Cadelago Estados Unidos, Canadá
FERAL Daniel Sousa Estados Unidos, Portugal
KEHA MÄLU Ülo Pikkov Estônia
KOLMNURGA AFÄÄR Andres Tenusaar Estônia
A LA FRANCAISE Boyer Morrigane, Hazebroucq Julien, Hsu Ren Hsien, Leleu Emmanuelle, Lorton William França
AUX GAMBETTES GOURMANDES Clémence Bouchereau França
AZUL Usson Remy, Canitrot Francis, Duhayon Aurelien, Iglesias Sebastien, Martin Maxence, Monge Paul França
BET SHEAN Julien Soler, David Calvet, Bastien Letoile, Jeremy Charbonel, Guillaume Raynaut, Gongjin Wang França
CARN Jeffig Le Bars França
COMME DES LAPINS (CHRONIQUES DE LA POISSE, CHAP. 2) Osman Cerfon França
CONTRE TEMPS Jeremi Boutelet, Thibaud Clergue, Gaël Megherbi, Tristan Menard, Camille Perrin, Lucas Veber França
DIP N DANCE Hugo Cierzniak França
IN-BETWEEN Alice Bissonnet; Aloyse Desoubries Binet; Sandrine Han Jin Kuang; Juliette Laurent; Sophie Markatatos França
JIM'S TIE Digiacomi; Millot; Sanchez-Romero; Thzy; Vincent França
LA GOUTTE DE MIEL Mélissa Plantaz França
LE LIVRE DES MORTS Alain Escalle França
LE VAGABOND DE ST MARCEL Rony Hotin França
LOUCHEBEM Girettes; Grard; Laprade; Masson França
ONE DAY Joël Corcia; Bung Nguyen; Thomas Reteuna; Laurent Rossi; Bernard Som França
PANADE SUR LE GREEN Hanne Galvez; Yoann Hervo; Stéphanie Pavoine; Pierre Zensius França
PROTEIGON Steven Briand França
REBELOTE Alchie; Coste; Henri; Pagnon; Simonot França
SON INDOCHINE Bruno Collet França
THE CHASE Philippe Gamer França
BETTY’S BLUES Remi Vandenitte França, Bélgica
CEUX DEN HAUT Troin Izù França, Bélgica , Suiça
UNA FURTIVA LAGRIMA Carlo Vogele França, Estados Unidos
LONELY BONES Rosto França, Holanda
CHOPPER Lars Damoiseaux; Frederik Palmaers Holanda
FALLIN FLOYD Albert 'T Hooft; Paco Vink Holanda
ZELFPORTRET Thomas Coltof Holanda
JUNKYARD Hisko Hulsing Holanda, Bélgica
ROZANEH Amir Mehran Irã
BIRD FOOD Richard Keane Irlanda
NIGHTMARE FACTORY Giorgio Amici; Lucio Coppa; Damiano Gentili; Stefano Mandala; Riccardo Teresi Itália
THE BOX-XXX Dadomani Studio; Dario Imbrogno Itália
CHOIR TOUR Edmunds Jansons Letônia
DJI. DEATH FAILS Dmitri Voloshin Moldávia
DR GRORDBORT PRESENTS: THE DEADLIEST GAME James Cunningham Nova Zelândia
CO SIE DZIEJE, GDY DZIECI NIE CHCA JESC ZUPY Pawel Prewencki Polônia
DROZNIK Piotr Szczepanowicz Polônia
EX ANIMO Wojciech Wojtkowski Polônia
ON/OFF Piotr Ludwik Polônia
BATS IN THE BELFRY João Alves Portugal
CAPTAIN ORRIBLE IN SOMETHING STRANGE HAPPEND Trevor Hardy Reino Unido
I AM TOM MOODY Ainslie Henderson Reino Unido
THE HUNGRY CORPSE Gergely Wootsch; Gergely Wootsch Reino Unido
THE LAST BELLE Neil Boyle Reino Unido
THE DAY I KILLED MY BEST FRIEND Antonio J Busto Algarin Reino Unido, Espanha
CIZINEC Martin Máj República Tcheca
O ŠUNCE Eliška Chytková República Tcheca
DOZHD IDYOT Anna Shepilova Rússia
PERVOBYTNY PAPA Vladimir Danilov Rússia
THE BUN AND THE BIRD Inga Korzhneva Rússia
CHEMIN FAISANT Georges Schwizgebel Suiça
THE KIOSK Anete Melece Suiça
SHERLOCK HOLMES I CHERNYE CHELOVECHKI Alexander Bubnov Ucrânia

 

CURTA INFANTIL - COMPETITIVA

 

 

MONSTERSINFONIE Kiana Naghshineh Alemanha
MOON Carl Schroeter Alemanha
THE ADVENTURES OF FIGARO PHO: FEAR OF THE CACTUS Luke Jurevicius Austrália

A MENTE DE JUANITO

 

GEMINI 8

Fernando Marcondes Macedo 

 

Célia Catunda

Brasil

 

Brasil

JOÃO O GALO DESREGULADO Camila Carrossine; Alê Camargo Brasil
PALEOLITO Ismael Lito; Gabriel Calegario Brasil
POR QUE OS ANIMAIS SAO DIFERENTES DOS SERES HUMANOS? Mateus Di Mambro; Fabiano Bomfim Brasil
O GIGANTE Julio Vanzeler; Luís da Matta Almeida Brasil, Portugal, Reino Unido, Espanha
CLAIRE Daniella Selmi Canadá
LAUTOMNE DE POUGNE Pierre-Luc Grangeon; Antoine Lanciaux Canadá, França
MI ABUELA Carlos Eduardo Smith Colômbia
CATS RUN Kim Yung Gwang, Kim Jin Yung Coreia do Sul
IKOKI-LOST Yang Sunwoo Coreia do Sul
ELEPHANT AND FRIENDS Kelly Loosli Estados Unidos
SNIFFLES Jeremy Galante; David Cowles Estados Unidos
DUM SPIRO Cailly; Guenole; Hardion; Lemoine; Wackowiez França
LE PETIT BLOND AVEC UN MOUTON BLANC Eloi Henriod França
NOKOMI Collinot; Deconinck; Ferrachat; Prouzat França
SPIKE 2 David Alaux; Eric Tosti França
PICNIC WITH CAKE - MR. AND MRS. DOG Tom van Gestel; Mascha Halberstad; Mercedes Marro Holanda, Espanha, Bélgica
MAGYAR NEPMESEK / A REST LEGENYROL Maria Horvath Hungria
NYUSZI ÉS ÕZ Péter Vácz Hungria
FEAR OF FLYING Conor Finnegan Irlanda
TWINS IN BAKERY Mari Miyazawa Japão
EMILIE Olivier Pesch Luxemburgo
MACROPOLIS Joel Simon Reino Unido
ROOM ON THE BROOM Max Lang; Jan Lachauer Reino Unido
SAUSAGE Robert Grieves Reino Unido
THE GOOD THE BAD AND A HORSE Ben Smith Reino Unido
KROT NA MORE Anna Kadykova Rússia
QUIET, GRANDMA IS SLEEPING! Alexei Demin Rússia
SNOWFLAKE Natalia Chernysheva Rússia
ZELYONYIE ZUBY Svetlana Andrianova Rússia
БУРОБА Oksana Kholodova Rússia
AU COEUR DE L HIVER Isabelle Favez Suiça
LA FENÊTRE Camille Müller Suiça

 


PANORAMA - NÃO COMPETITIVA


 

RADIO ACTIVE Iring Freytag; Dennis Mueller Alemanha
SONNTAG 3 Jochen Kuhn Alemanha
CEDRIC & HOPE Pierce Davison Austrália
AUTOUR DU LAC Noémie Marsily; Carl Roosens Bélgica
A TEMPORADA Erick Grigorovski Brasil
A VERDADEIRA ORIGEM DAS ESPÉCIES Tadao Miaqui Brasil
ALÇAPÃO PARA GIGANTES Yannet Briggiler Brasil
DEUS É PAI: A SÉRIE - EPISÓDIO 2 Allan Sieber Brasil
MALARIA Edson Oda Brasil
PAULICÉIA BICICLETAS EM SÃO PAULO Céu D´Ellia Brasil
PAULICÉIA CANTA, TY-ETÊ! Céu D´Ellia Brasil
PAULICÉIA MÁRIO DE ANDRADE Céu D´Ellia, Luciana Eguti & Paulo Muppet Brasil
PINTAS Marcus Vinicius Vasconcelos Brasil
PRESENTE Felipe Ávila Neves Brasil
THE ME BIRD 18bis Brasil
TRAC! Flavio Del Carlo Brasil
URBE Rafael Borges Brasil
KRAVTA Velislava Gospodinova Bulgária
FOXED! James Stewart; Nev Bezaire Canadá
THE GIFT Julio Pot Espiñeira Chile
BURP Park Geun-Tae, Jeon Jong-Ki, Yu Kyung-Soo Coreia do Sul
HAEGEUMNI Seong, Joon-Su Coreia do Sul
JUH-SU-GI-EUI GWE-MUL Lee Sung-Gang Coreia do Sul
DOVE SEI, AMOR MIO Veljko Popovic Croácia
ZASTO SLONOVI? Marko Mestrovic Croácia
EL MAESTRICO Isis Chaviano Cuba
LA LUNA EN EL JARDÍN Yemelí Cruz; Adanoe Lima Cuba
MINIYAMBA Luc Perez Dinamarca, França
PANDY Matus Vizar Eslováquia, República Tcheca
BAJO LA ALMOHADA Isabel Herguera Espanha
BEERBUG Ander Mendia Espanha
GERNIKA Angel Sandimas Espanha
A TANGLED TALE Corrie Parks Estados Unidos
MONSTER,ME Milt Klingensmith Estados Unidos
OLD MAN Leah Shore Estados Unidos
SIDEWALK Celia Bullwinkel Estados Unidos
THE RACE Jacques Khouri Estados Unidos
SEMÁFORO (STOPLIGHT) Simon Wilches-Castro Estados Unidos, Colômbia
PROHVETI SÜND Rao Heidmets Estônia
LES SUPERCHERIES LITTÉRAIRES: COMMENT CRÉER UN GOUROU AUTEUR DE BEST-SELLERS Joris Clerté França
MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS Amelie Harrault França
PARTIR Joanna Lurie França
PORTRAITS DE VOYAGES BRESIL : CANDOMBLÉ Bastien Dubois França
PORTRAITS DE VOYAGES MEXIQUE : JESUS MALVERDE Bastien Dubois França
THE GREAT RABBIT Atsushi Wada França
BRAISE Hugo Frassetto França, Bélgica
SPELLBREAKER Diana Van Houten; Janis Joy Epping Holanda
SUPER Johan Klungel Holanda
HISTORY OF PETS IZeMo (Kris Genijn) Holanda, Bélgica
SHRI HANUMAN CHALISA Charuvi Agrawal Índia
TRID AN STOIRM Fred Burdy Irlanda
HAPPILY EVER AFTER Yonni Aroussi; Ben Genislaw Israel
JERUZINE Danna Grace Windsor Israel
ELECTRODOMÉSTICO Erik de Luna México
NOISE Przemyslaw Adamski Polônia
OUTRO HOMEM QUALQUER Luis Soares Portugal
MISS TODD Kristina Yee Reino Unido
THE OTHER SIDE Jing Li Reino Unido
WHY? FACTOR Ben Falk Reino Unido
TETO NOCI PROCITNU Simon Koudela República Tcheca
ELYSIAN FIELDS Ina Conradi Chavez Singapura
FRÜHZUG Delia Hess Suiça

 

 

PORTIFOLIO - COMPETITIVA

 

FISCHKOPP Alexander Dietrich; Dominic Eise; Johannes Flick Alemanha
HERZ Huan Teng Alemanha
LINDWURM Andreas Feix Alemanha
ROLLIN SAFARI Anna Habermehl; Kyra Buschor; Constantin Paeplow Alemanha
TRIXI GOES TO THE MOVING PICTURES H. Kristen Campbell; Sitji Chou Alemanha
UP´S THE WAY Vincenz Neuhaus Alemanha
DUMB WAYS TO DIE John Mescall; Pat Baron Austrália
OLD BUDDY Olivier Dressen Bélgica, Malásia
ABERTURA PEDRO & BIANCA Galileo de Carvalho Giglio; Thiago Campos Brasil
BASS AWARDS Mateus de Paula Santos Brasil
CHEIAS DE CHARME Alexandre Pit Brasil
DO AMOR AO BINGO Marcos Kotlhar; Cisma Brasil
ESPERANCA Visorama Diversões Eletrônicas Brasil
MTV SEX Mateus de Paula Santos Brasil
MUMIA 10 Diego Akel Brasil
PÉ NA COVA Alexandre Pit Brasil
REDES SOCIAIS Jonas Brandão Brasil
ROCKSTAR E A ORIGEM DO METAL Marlon Amorin Tenório Brasil
VIVO: MANTRA Mateus de Paula Santos; Nando Cohen; Guto Terni Brasil
MONKEY CITY Marcus Alqueres Canadá, Brasil
GAVELLA MOTIONS Luka Vucić Croácia
EVOLVE- 2012 A ROSKILDE ODESSEY Frederik Storm Dinamarca
TRASHFORMERS Henrique Heráclio Dinamarca
LA RECONQUISTA UBBADATALARAB Carlos Peña Espanha
ADAGP Pierre-Emmanuel Lyet França
BEYOND THE SEA Cyrille Chauvin; Marthe Delaporte; Guillaume Dousse; Chloé Nicolay; Ghristine Shin França
HOLY SHEEP Yoann Bomal; Karina Gazizova Dejong; Jeanne Sylvette Giraud; Hélène Leroux ; Gaspard Sumeire França
HURLEY S IRISH Estelle Chaloupy; Clément de Ruyter; Adrien Gromelle; Eve Guastella; Pierre Rutz França
LET’S GO! Alexis Beaumont; Remi Godin França
MATCHES Manddy Wyckens; Léa Justum; Juliaon Roels; Thibaud Petitpas; Augustin Clermont França
THE LINE Guillaume Arantes; Emmanuel Asquier Brassart; Sarah Colmet Daage; Maël Jaouen; Laura Pannetier França
THE STORY OF CHOLERA Yoni Goodman Israel, Estados Unidos
TELECOM CLOUD Dadomani Studio Itália
THE HOME LOAN Dadomani Studio Itália, Líbano
BLUE ICE Takeshi Nagata and Kazue Monno/Company Tochka Japão
THE CAR LOAN Dadomani Studio Líbano, Itália
KATACHI Kijek/Adamski Polônia, Japão
A ENERGIA NA TERRA CHEGA PARA TODOS. BASTA PARTILHÁ-LA! José Ribeiro Portugal

 

 

ANIMAÇÃO EM CURSO - NÃO COMPETITIVA

 

 

MEE Letty Felgendreher Alemanha
REIZWÄSCHE Jelena Walf; Viktor Stickel Alemanha
VOR DEM SPIEGEL Lydia Günther Alemanha
BEAR ME Kasia Wilk Alemanha, Polônia
A CALOTA Paulo Duarte Magalhães Brasil
ABRUPTO Ayodê França de Morais; Paulo Leonardo Fialho de Paiva e Sozua Brasil
FUGA ANIMADA Augusto Roque Brasil
O BURACO Alexandre Santos Brasil
O CANGACEIRO Marcos Buccini Pio Ribeiro Brasil
O INVASOR DA MADRUGADA João Victor de Oliveira; Marco Nick Brasil
ONE MORE BEER! Pedro Conti; Alan Camilo Brasil
COLOR THIEF Kim Hyeoungmin Coreia do Sul
FIRST SHIFT Han Sung Gwon Coreia do Sul
SHADOW Kim Seung-rae Coreia do Sul
THE BATHHOUSE Kim Ji-soo Coreia do Sul
D-EVOLUTION Joel Rivera Martínez Costa Rica
MEMORIA Elísabet Ýr Atladóttir Dinamarca
OUT OF THE ORDINARY Tommy Kinnerup Dinamarca
PORCELAIN Christoffer Andersen Dinamarca
BITINGAN Ahmad A.Abdelhameed Egito
EL VENDEDOR DE HUMO Jaime Maestro Espanha
ANGLE MORT Bourgeais; Dupont; Cohen; Heux França
BAOBAB Nicolas Loesner, Anaëlle Moreau, Marina Steck, Simon Taroni, Benjamin Tron França
BYE BYE BUNNY Julia Bueno, Cheng Li, Catherine Lepicard, Inès Pagniez, Julien Roguet, Paul Torris França
CATHARSIS Marine Brun, Jean-Guillaume Culot, Sébastien Dusart, Antoine Foulot, Pauline Giraudel, Floriane Hetru França
CUPIDON Bau Simon; Choplain; Ecarlat; Huguet; Soulage França
CUT OFF Chansard Simon; Dworianyn Lucas; Gach Hollie; Nguyen Duc Duy; Pillet Victor França
DANS LOMBRE Clement Stéphanie, Didier Paolo, Hassan Marion, Bertrand Battle Thomas, Gautheron Emmeline França
EMBARQUE Durand; Laroche; Montier; Peyrichoux; Vera Toro França
FREE WHEEL Florian Pichon, Héloïse Papillon, Julien Perez, Lucas Morandi, Jean-baptiste Trullu, Maxime Mege-Ythier França
HISTOIRE COURTE ET ABSURDE DU SUICIDE DUN BOURREAU Jérémie Balais França
OBEN Ledain Pierre; Giuliani Noé; Martins da Silva David; Bah Thierno França
ORIGAMI Bailly Desmarchelier; De Melo Bueno; Moreno; Smithies; Turon França
ORU BURUS Anton Brand, Guillaume Klein, Charlotte Quillet, Raphaël Theolade França
PARLEZ MOI DAMOUR Charles Bouet , Clément Goffinet, Olivier Delequeuche, Julie Manga, Sébastien Roddier França
RHAPSODIE POUR UN POT-AU-FEU Charlotte Cambon de la Valette; Stéphanie Mercier; Soizic Mouton; Marion Roussel França
SALINA TURDA Benito Guyot Florent, Jambois Emmanuel, Owona Marie, Wozniak Alexandra, Yen Tzu-Ying França
SOLUS Bersot; Dellerie; Larue; Rodriguez França
THE GATHERING DUSK Amy Brutton, Yann Drevon, Audric Escales, WilliamOhanessian, Raphaël Tillie França
STILTE Carel Fransen Holanda
DIPENDENZA Panna Horváth-Molnár, Virág Zomborácz Hungria
OTTHON Bálint Gelley Hungria
SZÖRNYCSAPDA Ágota Végsõ Hungria
ALTNEULAND Sariel Keslasi Israel
EICH OSEH ELOHIM Boaz Balachsan; Dima Tretyakov Israel
THE END Yair Harel Israel
MAMMA MIA Milena Tipaldo; Francesca Marinelli Itália
RITORNELLO D'AMORE Alessandra Atzori; Silvia Capitta; Francesca de Bassa; Ludovica di Benedetto Itália
ISHIKERI Yutaro Kubo Japão
SHELVED James Cunningham Nova Zelândia
AB OVO Anita Kwiatkowska-Naqvi Polônia
FIRST LIGHT Wing Yan Lillian Fu Reino Unido
ROBOMAX Moayad Fahmi Reino Unido
ZIMA PRISHLA Vassiliy Shlychkov Rússia

 

 

LONGA INFANTIL - COMPETITIVA

 

 

ZAMBEZIA Wayne Thornley África do Sul
KRISHNA AUR KANS Vikram Veturi Índia
ANINA Alfredo Soderguit Uruguai, Colômbia

 

 

LONGA PANORAMA - NÃO COMPETITIVA


 

ANIMA BUENOS AIRES María Verónica Ramírez Argentina, Espanha
LUZ, ANIMA, AÇÃO! Eduardo Calvet Brasil
POOR US, AN ANIMATED HISTORY OF POVERTY Ben Lewis Holanda

 

 

LONGA ESPECIAL - NÃO COMPETITVA

 

UMA HISTÓRIA DE AMOR E FÚRIA Luiz Bolognesi Brasil

 

LONGA-METRAGEM - COMPETITIVA

 

 

 

DAE-GI-EUI WANG Yeun Sang-Ho Coreia do Sul
PADAK PADAK Lee Dae-Hee Coreia do Sul
COULEUR DE PEAU: MIEL Jung; Laurent Boileau França, Bélgica
FUSE,TEPPO MUSUME NO TORIMONOCHO Masayuki Miyaji Japão

 

GALERIA - NÃO COMPETITIVA


BERLIN RECYCLERS Nikki Schuster Alemanha, Áustria
LA ISLA DE LOS MUERTOS Vuk Jevremovic Alemanha, Espanha
A FLOOD STORY Maarten Isaäk de Heer Alemanha, Holanda
TRESPASS Paul Wenninger Áustria
PARASIT Nikki Schuster Áustria, Alemanha, Argentina
BALLPIT Kyle Mowat Canadá
SINFONÍA DEL CAOS Jimmy Cho Colômbia
PLANET UTERO Faiyaz Jafri Estados Unidos
THE END Ülo Pikkov Estônia
ALIMATION Dubosc Alexandre França
EROS Gauthier Vaiana França
NOSTALGIA FOR NATURE Hugo Arcier França
663114 Isamu Hirabayashi Japão
HINODE Tetsuka Niiyama Japão
ISHI KARA Tatsuhiro Ariyoshi Japão
MAZE Takeshi Nagata and Kazue Monno/Company Tochka Japão
REBUILD Takeshi Nagata and Kazue Monno/Company Tochka Japão
KIGO Izumi Yoshida Polônia
COMPOSITIO III Miguel Pires de Matos; Bernardo Sarmento; Miguel Simas; Sandra Ramos; Sílvia Namorado Portugal
LAY BARE Paul Bush Reino Unido

 

FUTURO ANIMADOR - NÃO COMPETITIVA

 

EL LÁPIZ Alumnos y Alumnas del Taller de Animación Municipal Argentina
EXCURSIÓN A LA TIERRA Taller del Coco Argentina
LA NOCHE DEL ENCUENTRO MONSTRUOSO Alumnos y Alumnas del Taller de Animación Municipal Argentina
PLASTILINA CONTRAATACA Alumnos y Alumnas del Taller de Animación Municipal Argentina
RESCATE ESPACIAL Taller del Coco Argentina
LA SOIF DU MONDE Collective: 12 children Bélgica
LÉCOLE DU VILLAGE Collective: 9 children Bélgica
MFASHABAGOWE Collective: 12 teenagers from Burundi Bélgica
A DESAVENÇA Luiz Francisco Alves de Araujo; Eduardo José Gonçalves de Oliveira; Vinícius Cavalcanti Fabrino Gomes; Lídia Sivestre dos Santos; Maria Gabriela Leite; Wedson Douglas da Silva Santos Brasil
A HISTÓRIA DE LUCAS Poeira Estúdios Brasil
A LUNATICA VIDA DE UM MARISQUEIRO Alunos da Escola Municipal de Ensino Fundamental Hilda Scarpino Brasil
A TARTARUGA MÁGICA Alexandre Juruena Brasil
A TRAVESSA DO FIFÓ NO PLANETA DOS MACACOS Amine Portugal Barbuda Brasil
ABAPORU CARIOCA Janete Bloise Brasil
ACESA 10 ANOS Maurício Squarisi Brasil
APOTEOSE DE ROMEU E JULIETA Nucleo de Arte Avenida dos Desfiles Avenida dos Desfiles Brasil
BRUXOS NA VASSOURA Amara Leandro Brasil
CHICO Isabel Domingues Brasil
CINEMARIO Imaculada Conceição Manhães Marins Brasil
CURUPIRA - BOTO COR DE ROSA - IARA - A MULA SEM CABEÇA Alunos do quinto ano, turma 1501, da Escola Municipal Municipal George Sumner no Rio de Janeiro Brasil
DIDÁTICO Direção Coletiva dos Alunos do Estúdio Escola de Animação Brasil
ESPORTE PARA TODOS Telmo Carvalho Brasil
GRÃO AMARGO Alunos da Oficina de Animação do Projeto Cine Sesi Cultural; Maurício Nunes; Paulo Leonardo Fialho Brasil
LENÇOL DE AREIA Alunos da Oficina de Animação do Projeto Cine Sesi Cultural; Nara Normande; Renata Claus Brasil
MENTES QUE VOAM Rosiane de Jesus Dourado Brasil
O BECO DO ESCAFANDRO Amine Portugal Barbuda Brasil
O BURACO ONDE OS HOMENS SE ESCONDIAM Alunos da Oficina de Animação do Projeto Cine Sesi Cultural; Maurício Nunes; Kairê Montenegro Brasil
O CLUBE DO PAJÉ Amine Portugal Barbuda Brasil
O GNOMO QUEIJO Alexandre Juruena Brasil
O HOMEM DO SACO Telmo Carvalho Brasil
ÓCULOS MÁGICOS Anima Escola Brasil
PEDRO E A PREGUIÇA GIGANTE Poeira Estúdios Brasil
PICOLÉ Telmo Carvalho Brasil
REPARÁVEL Ivan Freitas; Fillippe Chiniara Iellamo Alves; Magno de Oliveira Husein Brasil
SONHO 32 alunos da turma 1403 Brasil
TUKANO Daniele do Nascimento Rodrigues Brasil
UMA VACA Mylena Silva Brasil
VAQUINHA PRETA Maurício Roberto Hostyn Sabbi Brasil
LES AMIS DU MONDE David Audry; Valeria Venturelli; Valentine Martin; Eva Malbec França
A NAU CAXINETA Students of the 4th grade, under the guidance of Vasco Sá e David Doutel Portugal
BRINCAR Colectivo de Crianças e Jovens de Guimarães & Colectivo Fotograma 24 Portugal
APPLE JOE Anna Altukhova Rússia
LASЁ Ekaterina Shraga Rússia
SEED Yu-Hsuan Tseng; Chien-Chun Tseng Taiwan

 

OLHO NELES - NÃO COMPETITIVA

 

A FÁBULA DO CAMALEÃO Clayton da Silva Viana Brasil
A FILA Almir Correia Brasil
CARPE DIEM Dimitri Kozma Brasil
CLICHÊ Valerycka Rizzo Brasil
ENCANTADORES DE HISTÓRIAS Raquel Piantino Brasil
ESTRELAS DO MAR Miguel Santos de Carvalho Brasil
EXQUISITE DROWNING Lucas Wild; Nacho Rodriguez; Francesco Nicolò Mereu; Andrea Cristofaro; Amanda Gil; Adolfo Di Molfetta; Marta Romani; Giovanni Munari; Jake Armstrong; Giovanni Braggio; Bartel Bruneel; Giulia Barbera; Giulia Landi; Giulia Bellunato; Enimol; Daniele Baiardini Brasil, Itália, Espanha, Bélgica, Estados Unidos
JOANA Daniel Pinheiro Lima Brasil
JUAN VIVE Rodrigo Gazzano Brasil
LARICA Pedro Papini Brasil
MANO INVISÍVEL Bruno Iyda Saggese Brasil
ME MYSELF Lucas Fernandes; Carlon Hardt Brasil
O REI DA MONTANHA DE OURO Thaissa Resek Brasil
ONE MAN Graciliano Camargo Brasil
PARTIR Pâmela Peregrino; Antonio Terra Brasil
PIAM KET - LABIRINTO Ricardo Sasaki Brasil
POMBAS! Natália Koren; Vinícius Fontoura Brasil
PRA TE ENCONTRAR Rubens Belli Brasil
QUIRIRI Filipe Cargnin Brasil
REPARÁVEL Ivan Freitas; Fillippe Chiniara Iellamo Alves; Magno de Oliveira Husein Brasil
RINDO DE MIM Guy Gomes Charnaux Rocha Brasil
SOMOS TODOS SACI Renato Brasil
STREETS BLOOM Kico Santos; Priscilla Marques Ballarin Brasil
TÁ FRITO Daniel Batista; Yasmin Rodrigues; Tiago Maia Brasil
UN DÍA DE TRABAJO Francisco Emanoel Faria Rosatelli Brasil
Compartilhar

2011 anima mundi info@animamundi.com.br

desenvolvido por plano b