PT | EN

Animemória

1999

Vinheta

Catálogo

Ilustração do Ano

Em 1999 o canadense Frédérick Back, convidado especial do Anima Mundi 95, preparou uma bela ilustração especialmente para essa edição do festival.

Galeria de Fotos

Destaques

A Praça Animada foi redesenhada como um cinema ao ar livre com 500 lugares, além disso, com a inclusão do Teatro II do CCBB na programação, aumentamos a capacidade de público no Rio de Janeiro.

Foi nessa edição que a participação brasileira começou a crescer e aparecer… foram cinquenta trabalhos inscritos em competição, com o mineiro Quiá Rodrigues levando seis prêmios para casa.

O americano Mike Belzer, respeitado animador de stop motion, dirigiu um workshop de “Animação de Bonecos” no Rio de Janeiro e em São Paulo. Mike fez parte do time de feras que trabalhou nas produções de Tim Burton dirigidas por Henry Sellick “James e o Pêssego Gigante” e “O Estranho Mundo de Jack”.

No total, o público participante no Rio de Janeiro foi de 23.630 pessoas. Na cidade de São Paulo, foram 11.010 espectadores.

Convidados

Joanna Quinn (Reino Unido)

Indicada duas vezes ao Oscar, apresentou seus filmes que retratam de forma bem humorada o universo feminino.

Eric Darnell (Estados Unidos)

O aclamado diretor de “Formiguinhaz” conversou com o público sobre sua carreira e apresentou uma retrospectiva com trabalhos bastante variados entre si, desde os experimentais abstratos feitos de forma artesanal até curtas premiados como “Gas Planet”.

Jacqués Remi Girerd (França)

Apresentou uma seleção de trabalhos do premiadíssimo estúdio Folimage, onde alguns dos melhores animadores independentes da Europa são convidados a dirigir filmes autorais.

Chris Robinson (Canadá)

Historiador, pesquisador e diretor do Festival de Animação de Ottawa, Chris apresentou junto com o estoniano Janno Poldma uma retrospectiva do cinema de animação da Estônia, país que produz trabalhos recheados de parábolas políticas, filosofia e surrealismo a partir dos mais variados estilos e técnicas.

Prêmios do Júri Popular

Melhor Filme RJ/SP
RJ
“Gogwana”
Deiniol Morris
Reino Unido

SP
“Reci, Reci, Reci” (Palavras, Palavras, Palavras)
Michaela Pavlátová
República Tcheca

Melhor Animação Infantil:
RJ
“The Bear” (O Urso)
Hilary Audus
Reino Unido

SP
“Lollipop” (O Pirulito)
Wang Chiu
Hong Kong

Melhor Portfólio:
RJ
MacKinnon & Saunders
Reino Unido

SP
Dreamworks
Estados Unidos

Melhor Curta em Vídeo RJ e SP:
RJ
“Vigyazz, Rovid” (Atenção!)
Lazlo Csiszar
Hungria

SP
“Die Hard” (Duro de Matar)
Konstantin Bronzit
Rússia

Melhor Computação Gráfica Curso RJ/SP:
RJ
“The Art of Survival” (A Arte da Sobrevivência)
Cassidy Curtis
EUA

SP
“Tightrope” (Corda Bamba)
Daniel Robichaud
EUA

Melhor Vídeo Brasileiro RJ/SP:

RJ
“A Preguiça e o Cocô”
Sergio Pranzl

SP
“De Repente”
Quiá Rodrigues

Melhor Filme Brasileiro RJ/SP:
“De Janela pro Cinema”
Quiá Rodrigues

ENTRE EM

CONTATO

Instituto IDEIA

Rua Voluntários da Pátria, 259 – sobreloja Botafogo, RJ - Brasil 22270-003

Contatos:

(55 21) 2543-8860
(55 21) 2541-7499

contato@animamundi.com.br