PT | EN

Aconteceu neste domingo 25 de julho a sessão de premiação dos melhores filmes do Anima Mundi 2010, segundo o júri popular do Rio de Janeiro e o júri profissional, encerrando a fase carioca do festival.
E um dos momentos mais emocionantes foi o anúncio do vencedor do prêmio de melhor curta brasileiro:
Eu queria ser um monstro, de Marão! Veja aqui toda a equipe recebendo o troféu:



Mais uma vez, os diretores aproveitaram para agradecer a participação de todos, e divulgaram uma ótima notícia: a edição desse ano no Rio foi recordista em público, com cerca de 70 mil espectadores, 30% a mais do que a edição de 2009 – motivo pra comemorar nesses 18 anos de festival é o que não falta!


Confira aqui a lista dos premiados:

Juri Popular Rio de Janeiro

MELHOR CURTA-METRAGEM
1 – La Dama y la Muerte – Javier Recio Gracia – Espanha

2 – Der Kleine und das Biest – Johannes Weiland, Uwe Heidschötter – Alemanha

3 – Logorama – François Alaux; Hervé de Crécy; Ludovic Houplain – França

MELHOR LONGA-METRAGEM


1 – Mary e Max – Uma amizade diferente – Adam Elliot/Austrália

2 – Boogie, el aceitoso – Gustavo Cova/Argentina

3 – The Apple & The Worm – Anders Morgenthaler/Dinamarca

MELHOR CURTA-METRAGEM BRASILEIRO


1 – Eu queria ser um monstro – Marão/Brasil

2 – Imagine uma menina com cabelos de Brasil… – Alexandre Bersot/Brasil

3 – Pombinha branca – Fernando Augusto Dias da Silva/ Brasil


MELHOR FILME DE ESTUDANTE

1 – Mobile – Verena Fels/Alemanha

2 – Der Praetize Peter – Martin Schmidt/Alemanha

3 – Pombinha Branca – Fernando Augusto Dias da Silva/Brasil


MELHOR CURTA-METRAGEM INFANTIL

1 – Yes, Virginia – Pete Circuitt, Bitstate/EUA

2 – Eu queria ser um monstro – Marão/Brasil

3 – The Gruffalo – Jakob Schuh, Max Lang/Reino Unido


PRÊMIO AQUISIÇÃO CANAL BRASIL


Imagine uma menina com cabelos de Brasil… – Alexandre Bersot/Brasil




JÚRI PROFISSIONAL

Melhor Animação
VIDEOGIOCO A LOOP EXPERIMENT – Donato Sansone – Itália

Melhor Roteiro
DER KLEINE UND DAS BIEST – Johannes Weiland e Uwe Heidschötter – Alemanha

Melhor Trilha Sonora
THE LOST THING – Andrew Ruhemann e Shaun Tan – Austrália, Reino Unido

Melhor Direção de Arte
MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE – Bastien Dubois – França

Melhor Filme de Encomenda
XIXI NO BANHO – Fernando Sanches – Brasil
Lembrando que a votação do Júri Popular para o concurso Web & Cel 2010 segue até o sabado que vem, e o resultado será divulgado na cerimônia de premiação de São Paulo, no Domingo dia 1 de agosto. E por aqui, o festival já está fazendo as malas – até quarta-feira!