ANIMEMÓRIA
2012

Vinheta

Catálogo

Ilustração do Ano

Desde 2005 atuando como diretor independente nos Estados Unidos, o paulistano Guilherme Marcondes assina a ilustração e a vinheta animada (com a colaboração do estúdio Birdo) de apresentação do Anima Mundi 2012.

Realizador do curtametragem “Tyger” (2006) – inspirado no homônimo poema de William Blake e vencedor de mais de 30 prêmios internacionais, incluindo dois no festival de Clermont-Ferrand, na França, e o Prêmio dos Diretores no Anima Mundi – Guilherme conta que sua ilustração tenta criar uma cidade Anima Mundi.

“O festival hoje é tão importante e tão grande que, quando acontece, é como se uma cidade fantástica de mais de 100 mil habitantes existisse por uma semana!” Segundo ele, o evento foi determinante em sua vida. “O Anima Mundi foi responsável pela minha primeira fagulha de interesse profissional em animação.”

Galeria de Fotos

Destaques

Exposição Anima Mundi 20 anos

Para celebrar e recordar os 20 anos do festival, uma exposição aconteceu de 9 de julho a 19 de agosto num local especial do Rio de Janeiro: o monumento ao fundador da cidade, Estácio de Sá, plantado pelo arquiteto Lúcio Costa em um verdadeiro cartão-postal à beira da Baía de Guanabara, na entrada do Parque do Aterro do Flamengo.

Neste espaço mágico, em uma incrível sala subterrânea, várias instalações e objetos apresentaram a história da expansão do festival e da arte da animação no Brasil e no mundo.

Anima Mundi viral

Na edição em que completou duas décadas de história, o ANIMA MUNDI trouxe uma novidade para se aproximar ainda mais de seu público: sua presença ativa nas redes sociais.
Através de mídias como o Blog, Facebook, Twitter, Youtube, Instagram e Socialcam, o festival assumiu seu papel de referência no cenário de animação divulgando conteúdo relevante direcionado aos animaníacos espalhados pelo Brasil e pelo mundo.

12i

O festival trouxe mais uma instalação interativa do artista Márcio Ambrósio: 12i é uma reinvenção do tradicional zootrópio, que levou os participantes a uma jornada bem humorada e poética entre o passado e o presente, em que foram convidados a criar uma animação a partir dos seus próprios movimentos corporais.

Think Oscar®!

Ron Diamond, fundador e produtor executivo da Acme Filmworks, reuniu e apresentou coletâneas de curtas-metragens produzidos nos mais importantes estúdios de animação.

Retrospectiva Anima Mundi 20 anos

Para premiar nossa platéia que compõe o júri privilegiado para os nossos prêmios do público, lembramos e revimos aqui todos os filmes que foram agraciados com nossos troféus ao longo de nossa história.

Prêmio Carlos Saldanha

O diretor Carlos Saldanha, em iniciativa espontânea de incentivo aos animadores brasileiros, também ofereceu dois Prêmios especiais (melhor curta infantil e melhor curta metragem) para filmes brasileiros participantes do festival!

Convidados

Marcelo Marão

O animador brasileiro do Papo Animado de 20 anos do Anima Mundi é bem conhecido de quem frequenta o festival desde seu início. Quase todos os seus filmes (desde o primeiro) estrearam aqui, e ele sempre participa do festival. Não por coincidência, é um dos diretores de animação mais atuantes do país, um dos fundadores da ABCA (Associação Brasileira de Cinema de Animação) e foi professor do curso de pós-graduação em animação da PUC-Rio.

Len Lye por Roger e Shirley Horrocks

Mestre do movimento e da animação nascido em 1901 e falecido em 1980, este artista neozelandês entrou para a história das artes como uma virtuose da técnica de animação feita diretamente na película. Roger Horrocks, ex-assistente e principal biográfo do genial artista, é um dos responsáveis por manter a obra de Lye viva. Roger e sua esposa Shirley Horrocks, uma das principais documentaristas da Nova Zelândia, trouxeram uma retrospectiva completa da obra de Lye e falaram do legado que ele deixou para o mundo da animação e das artes plásticas.

Sarah Cox

Fundadora e diretora de criação da ArthurCox, produtora de filmes e animações baseada em Bristol, Inglaterra, Sarah Cox trouxe suas inovadoras obras nas quais usa a animação integrada a várias outras linguagens. Mostrou o processo de produção de seu último filme, “The Itch of the Golden Nit”, feito em rede com a participação de animadores profissionais com desenhos e ideias trazidas por mais de 30 mil crianças britânicas.

PES

Usar a técnica do stop motion e a internet para contar histórias inusitadas é a especialidade de Adam Pesapane, conhecido no meio da animação como PES. Além de ter participado do Papo Animado, ele demonstrou seu processo de criação em uma de nossas masterclasses.

Rodrigo Teixeira

Gaúcho de Bagé, é atualmente um dos mais requisitados profissionais de efeitos visuais de Hollywood. Há dez anos sem visitar o Brasil, Rodrigo Teixeira participou este ano do nosso Papo Animado e ministrou uma masterclass sobre as aplicações da técnica de 3D estereoscópico.

Prêmios Júri Profissional

Melhor Filme – Grande prêmio do festival / direção & júri profissional:
HEAD OVER HEELS
Tim Reckart
Reino Unido

Melhor Técnica de Animação:
KRONIKA OLDRICHA S.
Rudolf Smid
República Tcheca

Melhor Roteiro:
BON VOYAGE
Fabio Friedli
Suíça

Melhor Filme de encomenda:
THE DEATH PENALTY
Pleix
Reino Unido

Melhor Trilha Sonora:
ERNESTO E OS DENTES DE LEITE
Corinne Ladeinde
Reino Unido

Prêmios Júri Popular

Melhores Curtas
RJ
1º – HEAD OVER HEELS | Tim Reckart | Reino Unido
2º – DANS LA TETE | Selier; Damour; Entringer; Gilles | França
3º – FATA MORGANA | Frodo Kuipers | Holanda

Melhores Curtas
SP
1º – HEAD OVER HEELS | Tim Reckart | Reino Unido
2º – DANS LA TETE | Selier; Damour; Entringer; Gilles | França
3º – A MORNING STROLL | Grant Orchard | Reino Unido

Melhores Longas Infantis RJ e SP:
1º – A TURMA DA SELVA – OPERAÇÃO BANCO DE GELO | David Alaux; Eric Tosti | França
2º – BRICHOS – A FLORESTA É NOSSA | Paulo Munhoz | Brasil
3º – LOTTE E O SEGREDO DA PEDRA DA LUA | Janno Poldma | Estônia

Melhores Curtas Infantis RJ e SP:
RJ
1º – RITO DE PASSAGEM (Ride of Passage) | Christian Bøving-Andersen | Dinamarca
2º – SÓ DÁ NGELO – GUERRA DE ZARABATANAS (Angelo Rules – The Spitball Wars) | Chloe Miller | França
3º – NUVENZINHA FOFA (Fluffy MC Cloud) | Conor Finnegan | Irlanda

SP
1º – RITO DE PASSAGEM (Ride of Passage) | Christian Bøving-Andersen | Dinamarca
2º – AGORA VOCÊ JÁ SABE MESMO… (Nu Ken Je Het Toch Al) | Bastiaan Schravendeel | Holanda
3º – ERNESTO E OS DENTES DE LEITE (Ernesto) | Corinne Ladeinde | Reino Unido

Melhores Filmes de Estudantes RJ e SP:
RJ
1º – HEAD OVER HEELS | Tim Reckart | Reino Unido
2º – DANS LA TETE | Selier; Damour; Entringer; Gilles | França
3º – SWIMMING POOL | Alexandra Hetmerova | República Tcheca

SP
1º – HEAD OVER HEELS | Tim Reckart | Reino Unido
2º – DANS LA TETE | Selier; Damour; Entringer; Gilles | França
3º – FAT | Yohann Auroux Bernard, Gary Fouchy, Sébastien de Oliveira Bispo | França

Melhores Longas adultos RJ e SP
1º – ARRUGAS | Ignacio Ferreras | Espanha
2º – SELKIRK, EL VERDADERO ROBINSON CRUSOE | Walter Tournier | Uruguai, Argentina, Chile
3º – TO ARU HIKÛSHI E NO TSUIOKU | Jun Shishido | Japão

Melhores animações brasileiras RJ e SP
RJ
1º – O GRANDE EVENTO | Thomas Larson | Brasil
2º – MENTIRAS SÃO CONTADAS EM JULHO | Rogério Vilela | Brasil
3º – LINEAR | Amir Admoni | Brasil

SP
1º – LINEAR | Amir Admoni | Brasil
2º – O ACASO E A BORBOLETA | Fernanda Correa; Tiago Americo | Brasil
3º – REALEJO | Marcus Vasconcelos | Brasil

Prêmnio Núcleo de Cinema de Animação em Campinas

O ACASO E A BORBOLETA
Dir: Fernanda Correa – Tiago Americo
Brasil

Anima Multi

Júri Popular
KEEP DRAWING (Continue Desenhando)
Juan Ha
Coréia do Sul

Júri Profissional
THE ALPHABET 2 (O Alfabeto 2)
Alessandro Novelli
Itália

Demais Prêmios

Melhor Curta-Metragem Infantil Brasileiro – Prêmio Carlos Saldanha
O REI GASTÃO
Diogo Viegas
Brasil

Prêmio RioFilme – Melhor Curta Metragem Carioca
PONTO DE EQUILÍBRIO
Analucia de Godói – Pedro Iuá
Brasil

Melhor Curta-Metragem Brasileiro – Prêmio Carlos Saldanha
LINEAR
Amir Admoni
Brasil

Prêmio Aquisição Canal Brasil
O ACASO E A BORBOLETA
Fernanda Correa – Tiago Americo
Brasil

Catálogos

Livreto de programação

Circuito BH

Circuito Curitiba

Telefones: (55 21) 2543-8860
(55 21) 2541-7499

fb-form insta-form tt-form yt-form

Telefones: (55 21) 2543-8860
(55 21) 2541-7499

fb-form insta-form tt-form yt-form