ANIMEMÓRIA
2003

Vinheta

Catálogo

Ilustração do Ano

A ilustração que representou essa edição foi criada pela animadora tcheca Michaela Pavlátóva, convidada especial do Anima Mundi 2001. A vinheta criada para a edição de 2003 buscou inspiração na diversidade cultural encontrada no festival. Nosso personagem passeia por diversos ambientes caracterizados com cores vivas, ligados por passagens secretas para outro lugar totalmente diferente, com todos os lugares se encontrando no Anima Mundi.

Desenho de Personagem: Troféu Anima Mundi
Animação: Maurício Vidal e Renan de Moraes
Música: Maurício Barro

Galeria de Fotos

Destaques

Quebrando mais uma vez os recordes de público, o Anima Mundi contou em 2003 com um total de 80.551 participantes, sendo 55.677 no Rio de Janeiro e 24.874 em São Paulo. Ao longo do festival, foram exibidos 599 filmes e vídeos de animação de 39 países diferentes.

A ilustração que representou essa edição foi criada pela animadora tcheca Michaela Pavlátóva, convidada especial do Anima Mundi 2001.

FÓRUM BRASIL
O Fórum Brasil, organizado em conjunto com a Associação Brasileira de Cinema de Animação (ABCA), reservou um espaço especial para os profissionais da animação brasileira. Diretores, produtores e animadores se reuniram com personalidades de destaque, empresas, governo e outras instituições para discutir as possibilidades para a indústria e para o mercado de animação no país.

PALESTRA
A compositora canadense Judith Gruber-Stitzer deu uma palestra sobre “Música e Animação”. Seus trabalhos incluem trilhas sonoras para documentários e filmes de animação produzidos pelo National Film Board, para o qual musicou mais de 60 filmes desde 1986.

O mais notável é o curta “When the day breaks”, dirigido por Wendy Tilby e Amanda Forbis, que ganhou a Palma de Ouro em Cannes e uma indicação ao Oscar, além de vários outros prêmios.

ANIMAÇÃO EM CURSO
A sessão Animação em Curso estreou com o pé direito no festival, trazendo filmes realizados em escolas e oficinas do Brasil, Bélgica, Espanha, Canadá e EUA. O melhor filme desta categoria recebeu uma menção honrosa do júri profissional durante a premiação.

Foram dois encontros abertos ao público: Animação e Sociedade, sobre a inserção da animação em políticas culturais, projetos educativos e iniciativas públicas e Animação e Mercado, que abordou as oportunidades de absorção e integração da animação brasileira no mercado cultural de entretenimento, comunicação e licenciamento de produtos.

LONGAS-METRAGENS
Seis longas foram apresentados no total. Philippe Leclerc da França veio para a pré-estréia brasileira de seu “Les Enfants de la Pluie”. O premiadíssimo “Les Triplettes de Belleville”, da francesa Sylvain Chomet também passou antes por aqui.

Outros longa-metragem exibidos foram “Mercano el Marciano”, do Argentino Juan Antin; “My Life as Mcdull”, do chinês Toe Yuen; “Eden” do polonês Andrzej Czeczot e “Ogú y Mampato en RapaNui”, do chileno Alejandro Rojas.

PANORAMA
O panorama “L’Animation Française dans tous ses états” (a animação francesa em toda sua variedade) foi preparado pelo Centro Internacional do Cinema de Animação (CICA) em parceria com a AFCA (Associação Francesa do Cinema de Animação) e incluiu filmes dos mais variados temas, dos líricos aos cômicos, passando pelos futuristas e muitos outros.

Convidados

Koji Yamamura (Japão)

Apresentou uma retrospectiva de seus curtas-metragens de animação infantil, filmes publicitários e vídeos realizados com massa de modelar, fotos, lápis de cor, tinta e etc. Entre os filmes exibidos estava “Mt. Head”, premiado internacionalmente e indicado para o Oscar em 2003.

Arnaldo Galvão (Brasil)

Apresentou seus curtas que abordam temas políticos, irreverentes e picantes, como a sua mais recente produção “Almas em Chamas”. Galvão também é reconhecido pelo seu trabalho em comerciais, filmes educativos, séries para TV e curtas infantis.

Phil Mulloy (Reino Unido)

Considerado o Ed Wood da animação, apresentou uma seleção especial de alguns dos seus melhores originais no Papo Animado.

Doug Sweetland (Estados Unidos)

Diretor e animador da Pixar, apresentou um programa completo com curtas produzidos pelo estúdio, além de contar mais sobre grandes produções como “Procurando Nemo”, “Monstros SA” e “Toy Story”.

Janet Perlman (Canadá)

Ilustradora e animadora, apresentou seus curtas que trazem traço e humor inconfundíveis, muitos produzidos pelo National Film Board of Canada, outros por companhias independentes, dentre os quais se destacam produções comerciais e educativas, como a TV Vila Sésamo.

Philippe Moins (Bélgica)

Crítico, historiador, cartunista, amante da animação e fundador do Festival do Desenho Animado e do Filme de Animação de Bruxelas, trouxe uma retrospectiva especial da animação da Belga para o Papo Animado.

Katrin Arndt (Alemanha)

Representando a escola alemã Filmakademie Baden-Wuerttemberg, compartilhou com o público brasileiro o segredo de sucesso da escola, apresentando alguns dos melhores trabalhos realizados pelos estudantes, como o premiado “Das Rad” (As Pedras), vencedor do prêmio especial do Anima Mundi 2003 e indicado para o Oscar de Melhor Animação no mesmo ano.

Prêmios Júri Profissional

Melhor Filme:
RJ
1º – “Bookashkis”, Mikhail Aldashin e Charles Swenson, Pilot Studio, Rússia
2º – “The God”, Konstantin Bronzit, Rússia
3º – “Hell og Lykke, her Gorsky!”, Astrid Aakra, Noruega

Animação em Curso:
“Arena”
Maria Dolores Rubio Arlandis
Espanha

Prêmio Especial Primeira Obra:
1º – “Ward 13”, Peter Cornwell, Austrália
2º – “Plasticat”, Simon Bogojevic Narath, Croácia
3º – “Tim Tom”, Cristel Pougeoise e Romain Segaud, França

Melhor Animação Brasileira:
1º – “Sushi Man”, Pedro Iuá
2º – “Three Little Birds”, Fábio Soares, Gualter Pupo e Lula Buarque de Hollanda
3º – “Velha História”, Claudia Jouvin

Prêmio Especial Anima Mundi:
“How to Cope with Death”
Ignacio Ferreras
Reino Unido

Melhor Portfólio:
“Nexus Productions”
Reino Unid

Melhor Vídeo:
1º – “I Love Picnic”, de Aaron Lim, Coréia do Sul
2º – “Still Life with Animated Dogs”, Paul Fierlinger, EUA
3º – “The Amazing Adrenalini Brothers – Slopes of Peril”, Dan Chambers e Claire Underwood, Reino Unido

Prêmios Júri Popular

Melhor Curta-Metragem RJ/SP
RJ
1º – “Bookashkis”, Mikhail Aldashin e Charles Swenson. Pilot Studio, Rússia
2º – “Last Rumba in Rochdale”, John Chorlton, Reino Unido
3º – “The God”, Konstantin Bronzit, Rússia

SP
1º – “Last Rumba in Rochdale”, John Chorlton, Reino Unido
2º – ”Bookashkis”, Mikhail Aldashin e Charles Swenson. Pilot Studio, Rússia
3º – “The God”, Konstantin Bronzit, Rússia

Melhor Animação Infantil RJ e SP:
RJ
1º – “Heterogenic”, Raimondo Della Calce e Primo Dreossi, Itália
2º – “Aquarela”, Andrés Lieban e Andre Breitman, Brasil
3º – “Early Bloomer”, Kevin Johnson, EUA

SP
1º – “The Amazing Adrenalini Brothers – Slopes of Peril”, Dan Chambers e Claire Underwood, Reino Unido
2º – “The Amazing Adrenalini Brothers – High Dive of Doom”, Dan Chambers e Claire Underwood, Reino Unido
3º – “I Love Picnic”, Aaron Lim, Coréia do Sul

Melhor Filme Brasileiro RJ/SP:
RJ
1º – “Engolervilha”, Marcelo Fabri Marão
2º – “Velha História”, Claudia Jouvin
3º – “O Mímico e a Caixa”, Rafael Ambrosio

SP
1º – “Engolervilha”, Marcelo Fabri Marão
2º – “Velha História”, Claudia Jouvin
3º – “O Mímico e a Caixa”, Rafael Ambrósio

Melhor Curta em Vídeo RJ/SP:
RJ
1º – “Plasticat”, Simon Bogojevic Narath, Croácia
2º – “Legend of the Lost Tribe”, de Peter Peake, Reino Unido
3º – “Fair Phillys”, Beth Portman, Canadá

SP
1º – “Plasticat”, Simon Bogojevic Narath, Croácia
2º – “Der Storch”, Klaus Morschheuser, Alemanha
3º – “Butterfly”, Corin Hardy, Reino Unido

Melhor Vídeo Brasileiro RJ/SP:
RJ
1º – “Elevador dos Fundos”, Marcelo Ribeiro Mourão
2º – “Three Little Birds”, Fábio Soares, Gualter Pupo e Lula Buarque de Hollanda
3º – “Sushi Man”, Pedro Iuá

SP
1º – “Sushi Man”, Pedro Iuá
2º – “Elevador dos Fundos”, Marcelo Ribeiro Mourão
3º – “Three Little Birds”, Fábio Soares, Gualter Pupo e Lula Buarque de Hollanda

Demais Prêmios

Anima Mundi Web – Júri Popular
“I.O.S. – O Boot”
Primo Comunicação
Brasil

Anima Mundi Web Júri Profissional
“Fans”
Busby/Dorchester
Canadá

Telefones:
(55 21) 2543-8860
(55 21) 2541-7499

Email:
contato@animamundi.com.br

fb-form insta-form tt-form yt-form

Telefones: (55 21) 2543-8860
(55 21) 2541-7499
fb-form insta-form tt-form yt-form