Festival

SESSÕES NÃO COMPETITIVAS / NON-COMPETITIVE SCREENINGS

 

FUTURO ANIMADOR / FUTURE ANIMATOR

– A Baleia e o Tesouro, de Alunos da Escola Municipal Dr. Tuffy Nader – Brasil

– A Lenda de Le Shana, de Walyson Morais; Wellington Bravo; Germana Glasner; Iago Fernandes; Jenniffer Silva; Renata Cavalcanti; Jyan França e Camila Van-Lume – Brasil

– A Lesma Gulosa, de Anima Escola – Brasil

– A Mulher Ramada, de Direção coletiva dos alunos da Escola Parque Gávea – Brasil

– AFRICANIDADES, de Janete Bloise – Brasil

– Além da Imaginação de Tiago, de Rosiane de Jesus Dourado – Brasil

– Amor Mascarado, de Alunos da Escola do Campo e Estação de Ciências Margarete Cruz Pereira – Brasil

– Animadores Animados Animando Animação, de Clayton Bochecha – Brasil

– Apurinã, de Daniele do Nascimento Rodrigues – Brasil

– Arca de Noé, de Professora Amália Maria Mattos de Araújo -Brasil

– As Lendas de Mocambeiro, de Poeira Estúdios -Brasil

– Asa Branca, deFernanda Lima da Costa – Brasil

– Caixa Preta, de Telmo Carvalho – Brasil

– Crianças animam Hermeto Pascoal, de Colectivo de alunos das Escolas Básicas do 1º Ciclo de Pego EB1, EB1 Chainça, EB1 Concavada e ATL Palha de Abrantes – Portugal

– Dinossauro Rex, de Alunos da Escola Mariano Ferreira de Nazareth – Brasil

– El hombre espacial, de Taller del Coco – Argentina

– El meteorito, deTaller del Coco – Argentina

– Feliz – A História de um Menino Chamado Feliz, de Imaculada Conceição Manhães Marins – Brasil

– Flor do Massangano, de Quiá Rodrigues – Brasil

– Fly Dream, de Luiz Francisco Alves de Araujo; Hélio Oliveira Silva – Brasil

– Gyerekek vörös tájban, de Peter Szoboszlay – Hungria

– Jogue o lixo no lixo, de Clayton Bochecha – Brasil

– LA MYSTÉRIEUSE ET JOLIE HISTOIRE, de Ottomani Laboratori – Itália/França

– Little Green, de Yu-hsuan Tseng – Taiwan

– Love Steak, de Eimhin McNamara – Irlanda

– Metamorfose adolescente, de Laura Bezerra Lima – Brasil

– Movimenti, de Ottomani Laboratori – Itália

– Mr Pajarito en busca del ala perdida, de Taller de Cine El Mate – Argentina

– O Gigante Egoísta, de Alunos do 1º ciclo sob a orientação de Marta Monteiro – Portugal

– O Jogo dos Sonhos, de Direção coletiva dos alunos da Escola Parque Gávea -Brasil,

– O Mistério do Carmo, de Bruno Cabús – Brasil

– O Pescador, de Telmo Carvalho – Brasil

– Pontos Turísticos, de Isabel Domingues – Brasil

– Práticas de Pixilation, de Clayton Bochecha – Brasil

– Pseudo Evolução, de Direção coletiva dos alunos da Escola Parque Barra – Brasil

– Random, de Guillermo Rodriguez – El Salvador

– Rapaz-Maria-Rapaz, de Alunos do 6º ano sob a orientação de Paulo D’Alva e Vitor Hugo – Portugal

– Re-boot, de Pádraig Fagan – Irlanda

– Rumble Outside the Jungle, de Pádraig Fagan – Irlanda

– Shhh, de Luiz Francisco Alves de Araujo; Fernanda Duarte da Silva e Edilene Mendes da Silva Araújo – Brasil

– Sonho de Menino, de Quiá Rodrigues – Brasil

– Suspeitos, de Alunos do Estúdio Escola de Animação 2013 Nivel 2. – Brasil

– Terror em Batatais, de Nilson Reis – Brasil

– Tikki Pa Tikki, de Ottomani Laboratori – Itália/Eslovênia

– Vida de Normalista, de Anima Escola – Brasil

– Voo, de Alessandra de Pinho Almeida Barbosa – Brasil

 

ANIMAÇÃO EM CURSO / ANIMATION, OF COURSE!

– Across the Wind, de HONG Jun-pyo – Coreia do Sul

– Animal, de Benoit Dulac, Laura Foglino, Julien Jude, Oriane Mulleras El Atmani, Benoit Viougeas e Danyang Wang – França

– Annie, de Léa JUSTUM, Chloé NICOLAY, Laura PANNETIER,Taylor PRICE e Xavier SAILLIOL – França

– ARTIST-110, de SEORO OH – Coreia do Sul

– Blackwood, de Csaba Gellár – Hungria

– Cafe Babel, de Dafna Ben Ami; Yael Ozsinay e Michal Rabinovitch – Israel

– Carl, de Márk Juhász – Hungria

– Cup no naka no koushi, de Yantong ZHU – Japão

– Dreams & Tears, de Yuval Barbash – Israel

– EnLOVirtual, de Jorge Estuardo Flores Ovando – Costa Rica

– Escarface, de Lionel Arnold, Vincent Meunier, Eva Navaux, Pierre Plouzeau, Dario Sabato e Burcu Sankur – França

– Floating in my mind, de Hélène Leroux – Ilhas Malvinas/França

– Funeral, de Alejandro Bonilla – Costa Rica

– Hart’s Desire, de Gavin Robinson – Reino Unido

– I, de Isabela Dos Santos – Estados Unidos

– JE REPASSERAI DANS LA SEMAINE, de ESPUCHE Loïc; CHOLAT Alyzée e DEVAUTOUR Sophie – França

– L’étrange disparition de M. Walter Werner, de Caroline Murrell – França

– Leucotopia, de Mehdi Louala, Geoffrey Godet, Nicolas Lejeune, Céline Hermann e Simon Legrand – França

– Meet Meat, de Juliaon ROELS; Christine SHIN; Eve GUASTELLA ; David MARTINS DA SILVA e Maël JAOUEN – França

– Namazuha umini kaeru, de Kaori IWASE – Japão

– PINEAPPLE CALAMARI, de Kasia Nalewajka – Reino Unido

– Planètes après planètes, de Titouan Bordeau – França

– RED SPOT, de Ruei- Feng Huang – Taiwan

– Skála z písku, de Ondřej Javora – República Tcheca

– Spin, de Yair Meirovitz; Udi Kaslasi e Alon Tako – Israel

– Strange fruit, de Shimi Asresay e Hili Noy – Israel

– Symphony No 42, de Réka Bucsi – Hungria

– The Flight, de Inbal Breda – Israel

– THE LAST RESORT, de STEPHANIE BLAKEY – Reino Unido

– Treo Fiskur, de Lucie Delvaux, Alissa Bécavin, Noémie Cauvin, Tristan Hélaine e Sullivan Vanderlinden – França

– Tsume, de David Broner, Kevin Cordier-Royer, Tristan Jaegly, Vincent Touache, Chien Chang Wu – França

– Ugly Cute, de Filip Wawrinský – Eslováquia

– Um Minuto, de Juliana Fischer – Brasil

– Une nuit sur le lac, de Lizete Murovska – França

 

PANORAMA INTERNACIONAL / INTERNATIONAL PANORAMA

– A jókedvű örmény temetése, de Zoltan Szilagyi Varga – Hungria

– Abacate, de Silvana Corona – Brasil

– Ações em alta, de Vivian Altman – Brasil

– Airy Me, de Yoko Kuno – Japão

– Arosake Chiniye Baba, de Ali Zare Ghanatnowi – Irã

– birdfather, de yoo-ri Kim – Coreia do Sul

– Byul Ju Bu, de Suggwon Kim – Coreia do Sul

– Canis, de Marc Riba & Anna Solanas – Espanha

– Crash Test Pig, de Stjepan Mihaljevic – Croácia

– Cuentos de Viejos Cap. 2, de Marcelo Dematei e Carlos Eduardo Smith – Colômbia

– CURRY FISH HEAD, de SRINIVAS BHAKTA – Singapura

– DALIVINCASSO, de Marcelo Castro e Marlon Tenório – Brasil

– Don’t Fear Death, de Louis Hudson – Reino Unido

– Ein kurzer Film über den Igel, de Kariem Saleh – Alemanha

– El Balsero, de Guillermo León Zapata Rincón – Colômbia

– Erotango, de Jorge Benedetti e Mariano Sandro Villegas Gonzalez – Argentina

– Fallt, de Chadwick Whitehead – Estados Unidos

– Fortune Faded, de Alexander Heringer – Alemanha

– Fundo, de Yannet Briggiler – Brasil

– Hoffili, de lotfi mahfoudh – Tunísia

– Hotel Farrapos, de Lisandro Santos – Brasil

– Impromptu, de Bruce Alcock – Canadá

– Jam, de Cesar Cabral – Brasil

– Jammed, de Yibi Hu – Reino Unido

– Jorka, de Michiel Wesselius – Holanda

– Kak Ya Pokhudel na 21 Gramm, de Pavel Sukhikh – Rússia

– La Fille aux Feuilles, de Marina Rosset – Suiça

– La Noche Boca Arriba, de Hugo Covarrubias – Chile

– La nuit américaine d’Angélique, de Joris Clerté e Pierre-Emmanuel Lyet – França

– Lady of the Night, de Laurent Boileau – França

– Le curieux diner de Noel, de Victor Haegelin e Clerte Mary – França

– Le Troisieme Oeil, de Jerome Perrillat-Collomb – França

– Les Voiles du partage, de Pierre Mousquet e Jérome Cauwe – França/Bélgica

– Liebling, de Izabela Plucinska – Polônia

– Little Vulvah and her clitoral awareness, de Sara Kopel – Dinamarca

– Meteoritenfischen, de Evelyn Buri e Nina Christen – Suiça

– Mille-pattes et Crapaud, de Anna Khmelevskaya – França

– Moonshine, de Michal Poniedzielski – Polônia

– Motorville, de Patrick Jean – Estados Unidos

– Ophelia: Love & Privacy_Settings, de Bin-Han To – Alemanha

– Paper World, de Wojciech Ostrycharz – Polônia

– Peau de chien, de Jacquet Nicolas – França

– Saia, de Davi Cao – Brasil

– Sandy, de Joseph Mann – Reino Unido

– Si Lunchai, de Hannes Rall – Alemanha/Singapura

– Snail, de seong min jin – Coreia do Sul

– STICK OUT, de Anthony Farquhar-Smith – Reino Unido

– The Cask of Amontillado, de William Joyce e Joe Bluhm – Estados Unidos

– The Customized Play, de Choi Jinsung – Coreia do Sul

– The Ladies Tree, de Ruth Lingford – Estados Unidos

– THE LIBRARY, de Leo Crane – Reino Unido

– The Obvious Child, de Stephen Irwin – Reino Unido

– The Planets, de Andy Martin – Reino Unido

– The river’s lazy flow, de Joël Vaudreuil – Canadá

– Tierra Seca, de Ricardo Torres – México

– Un día en família, de Pedro Zulu González – México

– Upon the Rock, de James Bascara – Estados Unidos

– Ussinuumaja, de Priit Tender – Estônia

– Zmysly prysly, de Marcin Wasilewski – Polônia

 

OLHO NELES / KEEP AN EYE ON THEM

– A Escada, de André Luiz de Assis Arôxa – Brasil

– A Todo Vapor, de Fernando Carvall – Brasil

– Andar de Trem, de Gustavo Russo – Brasil

– Cycle, de Raquel Sancinetti – Canadá/Brasil

– Dream Catchers, de Gabriel Moura Santana Freire – Brasil

– Duplo, de Raquel Piantino – Brasil

– ETílico, de Araripe Junior – Brasil

– How to Avoid Annoying People, de Ariel Nasser – Estados Unidos/Brasil

– Icamiabas Na Amazônia de Pedra, de Otoniel Oliveira – Brasil

– K’mon, de Otávio Magalhães Lima – Brasil

– Laya, de Juliana Machado – Brasil

– Lunna, de Gabriela Gomes – Brasil

– Malditos Pombos, de Lucas Marques Sampaio – Brasil

– mamãe civilizadora, de Vivian Altman – Brasil

– O Coração do Príncipe, de Caio Ryuichi Yossimi – Brasil

– O espantalho dedicado, de Carlos Avalone – Brasil

– O Sapato, de Leandro Angare – Brasil

– Oroboro, de Natalia Zangarine; Leandro Eugenio de Oliveira e Mariana Lentini Misurelli – Brasil

– Pélico – Levarei, de Kaue Nunes e Ludmilla Rossi – Brasil

– Phill: A Pescaria, de Ilson Junior – Brasil

– Rite of fire, de Mário FERNANDO AIRES CERDEIRA – Brasil

– Só Mais Um, de Rodrigo César Santos – Brasil

– Stress Muderno, de Rafael Silva e Guil Blotta – Brasil

– The Yellow Generation, de Daniel Sake – Brasil

– Toilet Zone, de Ivanildo Soares Machado – Brasil

– Trilha do tigre, de Felipe Lisboa Molica – Brasil

– Vida, de Levi Magalhães – Brasil

 

LONGAS-METRAGENS PANORAMA / PANORAMA SPECIAL FEATURES

– Até que a Sbórnia nos Separe, de Otto Guerra Netto – Brasil

– História antes de uma história, de Wilson Lazaretti – Brasil

– Minhocas, de Paolo Conti – Brasil

– O Menino e o Mundo, de Alê Abreu – Brasil

– Truth Has Fallen, de Sheila Sofian – Estados Unidos

 

 

SESSÕES COMPETITIVAS / COMPETITIVE SCREENINGS

 

GALERIA / GALLERY

– 00:08, de Yutaro KUBO – Japão

– 1000 plateaus (2004-2014), de Steven Woloshen – Canadá

– Baby, de Steven Subotnick – Estados Unidos

– Barcode 3.0, de Adriaan Lokman – Holanda

– Cosmic Flower Unfolding, de Benjamin Ridgway – Estados Unidos

– Electric Soul, de Joni Männistö – Finlândia/Coreia do Sul

– Fruit Fruit, de Peter Millard – Reino Unido

– Glad, de Petra Zlonoga – Croácia

– Goodbye Rabbit, Hop Hop, de caleb wood – Estados Unidos

– Kamakura, de Yoriko Mizushiri – Japão

– Kurgan, de Igor Imhoff – Itália

– Kyrie eleison, de Volker Schlecht – Alemanha

– Land, de Masanobu Hiraoka – Japão

– Light Motif, de Frédéric Bonpapa – França/Reino Unido

– Marchant grenu, de François Vogel – França

– Miudinho, de Claudio Roberto – Brasil

– Odekake, de Ayaho KAWAKAMI – Japão

– Professor Kliq – Wire & Flashing Lights, de Victor Haegelin – França

– Pulso, de Leandro Angare – Brasil

– São João, de Diego Akel – Brasil

– Siempre será lo mismo, de Leonardo Beltran – Chile

– Snail Trail, de Philipp Artus – Alemanha

– The Man Who Mistook His Wife For A Hat, de Ross Hogg – Reino Unido

– Through the Windows, de Miyo SATO – Japão

– Tipoema – Movimento Um, de Cláudio Santos Rodrigues e Leonardo Rocha Dutra – Brasil

– Triptyque-2, de Pierre Hébert – Canadá

– Unclear Proof, de Max Hattler – Reino Unido/Itália/Alemanha

– Wonder, de Mirai Mizue – Japão/França

 

PORTIFÓLIO / COMMISSIONED FILMS

– 7 vidas, de Rosaria e Perin – Brasil

– A Valsa Do Pódio, de Daniel Bruson – Brasil

– Agradecimento, de Diego Akel – Brasil

– Back To The Start, de Johnny Kelly – Reino Unido

– Biomorph, de Henrik Bjerregaard Clausen – Dinamarca

– Contenti, de Claudia Röthlin e Yves Gutjahr – Suiça

– Cvak! Fenomén televise, de Michal Zabka – República Tcheca

– Desequilíbrio, de Filipe Carrijo Storck; Edgard Antonio Alves de Paiva e Luiz Henrique Marques – Brasil

– Espelho Meu, de Daniel Soro e Alexandre Chalabi – Brasil

– Esperanza – Sem Porquê, de Ralph Karam e Caja Guedes – Brasil/Argentina

– Espetáculo Cineflix, de Bruno Bask – Brasil

– Femama – #otempocorrecontra, de Ralph Karam – Brasil

– FREITAG X-Mas Movies, de Claudia Röthlin e Yves Gutjahr – Suiça

– GICO GED GENTE Q FAZ GENTE, de Cleiton Cafeu – Brasil

– Go Outside, de Luciana Eguti e Paulo Muppet – Brasil

– If we had only tried, de Reinhold Bidner – Áustria

– Inner Space, de Marc Zimmermann – Alemanha

– Keine Freunde , de Jie Lu – Alemanha

– Mad Skills Motocross 2 Official trailer, de Marc-antoine Deleplanque – Bélgica

– Menina, de Pedro Eboli – Brasil

– Morphium, de Linus Stetter – Alemanha

– Mr Blue Sky, de Mike Patterson and Candace Reckinger – Estados Unidos

– O Solidário Não Quer Solidão, de Carlon Hardt e Lucas Fernandes – Brasil

– ONED, de Amica Kubo – Japão

– Papírvilág, de László Ruska e Dávid Ringeisen – Hungria

– Retreat!, de Lizzi Akana – Estados Unidos

– Robin, de Yuval & Merav Nathan – Israel

– Rugbybugs, de Matthias Baeuerle; Fabian Fricke; Emanuel Fuchs; Martin Lapp e Carl Schroeter – Alemanha

– Silent, de Brandon Oldenburg e Limbert Fabian – Estados Unidos,

– Simples Assim, de José Márcio Nicolosi de Melo – Brasil

– SMYTHSON – 125 YEARS OF MAGICAL GIFTS, de Virgilio Villoresi – Itália

– Sur la Côte D’Azur, de Ralph Karam – Argentina/Brasil

– The Devil Went Down To The Holy Land, de Ricardo Werdesheim – Israel

– Venezia / Massi, de Simone Massi – Itália

– Vinheta promocional da 2ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental, 2013, de Marcus Vinicius Vasconelos – Brasil

– Walt Grace’s Submarine Test, January 1967, de Virgilio Villoresi – Itália

– What your child can learn from the Godfather, de Mahee Pal – Índia

 

LONGAS-METRAGENS / FEATURE FILMS

– Cheatin’, de Bill Plympton – Estados Unidos

– Lisa Limone ja Maroc Orange: tormakas armulugu, de Mait Laas – Estônia

– O Apostolo, de Fernando Cortizo – Espanha

– Saibi, de YEON Sangho – Coreia do Sul

 

CURTAS-METRAGENS INFANTIS / SHORT FILMS FOR CHILDREN

– ADA+OTTO, de Ülo Pikkov – Estônia

– Aldar i seryj volk, de Rim Sharafutdinov – Rússia

– AS PINTAS DO JÚNIOR, de Cleide Ramos – Brasil

– Bendik & Monsteret, de Frank Mosvold – Noruega

– Chamane Bazar, de Zoltan Horvath – Suiça/Bélgica

– Charlie and Yip, de Alex Williams – Dinamarca/Brasil/Reino Unido

– Crank Balls, de Devin Bell – Estados Unidos

– Didochok zadumav zhenitisja, de Yuriy Borysenko – Ucrânia

– Emil, de Martin Schmidt – Alemanha

– Erros, de Rodrigo Martins – Brasil

– Espero?, de Simone Giampaolo – Reino Unido/Suiça,

– Forever Mime, de Michael Visser – Holanda

– Harrdy, de Henrique Padovan Lira – Brasil/Alemanha

– Historia de un Oso, de Gabriel Osorio – Chile

– I got neighbours, de Petra Varga – Hungria

– Kiekje, de Arthur van Merwijk – Holanda

– Kucuk Matruska, de serin inan e tolga yildiz – Turquia

– La vie en vert, de Besse Victor; Camrrubi Sebastien; Dornel Valentin; Maillet Benoit e MoinePhilippe – França

– Lämmer, de Gottfried Mentor – Alemanha

– Larisa Umeyet Letat, de Elizaveta Manokhina e Polina Manokhina – Rússia

– Le Parfum de la carotte, de Arnaud Demuynck e Remi Durin – França/Bélgica

– Le Petit Hérisson partageur, de Marjorie Caup – França,Bélgica

– Le Roi Des Oiseaux, de Coline Benacchio – França

– Les As de la Jungle à la rescousse! Le sable de feu, de David Alaux – França

– Les Fables en délire : La Poule, l’Eléphant et le Serpent, de Fabrice Luang Vija – França,Bélgica

– Lightning Larry, de Dan Solomon – Estados Unidos

– Limonaadilugu, de Vallo Toomla – Estônia

– Mirai heno tobira, de Takashi Nakamura – Japão

– Miss Dollar, de Ari Nicolosi e André Bushatsky – Brasil

– Monkey Rag, de Joanna Davidovich – Estados Unidos

– Munya in mij, de Mascha halberstad – Holanda

– Mythopolis, de Alexandra Hetmerova – República Tcheca

– Nain Geant, de Fabienne Giezendanner – Suiça

– Nashorn Twist, de Verena Fels – Alemanha

– Nina Needs To Go, de Sarah Cox – Reino Unido

– Ninja, de Marcelo Marão – Brasil

– Nový druh, de Kateřina Karhánková – República Tcheca

– Papa, de natalie Labarre – Estados Unidos

– Para Vler Poesia, de Andrei Miralha; Marcílio Costa – Brasil

– Patati Patacolá, de Beatriz Carvalho – Canadá

– Peter Pix, de Trine Heller Jensen – Dinamarca

– Polvo Paul, de Thomas Larson – Brasil

– PUSHOFF, de Sa yeondong – Coreia do Sul

– Rockstar e o Mistério da Água, de Annibal Hetem Jr.; Marlon Amorim Tenório; Jane Gregorio-Hetem – Brasil

– Salu e o Cavalo Marinho, de Cecilia da Fonte – Brasil

– Sistema Digestório, de Simon Pedro Brethé – Brasil

– Skriveni talent, de Miran Miosic – Croácia

– Snap, de Thomas G. Murphy – Bélgica/Reino Unido

– Super Plunf, de Camila Rumpf e Henrique Oliveira – Brasil

– SuperBot – Una cuestión de aumento, de Pablo Alberto Diaz e Gervasio Rodriguez Traverso – Argentina

– The Dam Keeper, de Dice Tsutusmi e Robert Kondo – Estados Unidos

– The Gallant Captain, de Katrina Mathers e Graeme Base – Austrália

– The Numberlys, de Brandon Oldenburg e William Joyce – Estados Unidos,

– Vinheta Mazzaropi, de Haroldo Guimarães Neto – Brasil

– Vol Au Vent, de Isabel Bouttens – Bélgica

– Yuk !, de Gabriel Jacquel – França,Bélgica

– Zebra, de Julia Ocker – Alemanha

 

CURTAS-METRAGENS / SHORT FILMS

– 100M, de Delbos Jeremy; El Khaddar; Marjoux Camille; Maynard Laurent e Terrillon Cecile – França

– 1900-2000, de Caroline Le Duff, Gabrielle Locre, Agathe Pillot, Armelle Renac, Benoît Berthe e Vivien Risser – França

– A Pequena Vendedora de Fósforos, de Kyoko Yamashita – Brasil

– A Recipe For Gruel, de Sharon Smith – Reino Unido

-A roza, Marieta Cazarré e Juliano Cazarré – Brasil

– Alma en Coma, de Pablo Faivre – Argentina

– Ascension, de Thomas Bourdis, Martin de Coudenhove, Caroline Domergue, Colin Laubry e Florian Vecchione – França

– BAD TOYS II, de Daniel Brunet e Nicolas Douste – França

– Beasts in the Real World, de Sol Friedman – Canadá

– Beauty, de Rino Stefano Tagliaferro – Itália

– Beyond the lines, de Bonnet Chole; Houard Elodie; Guery Seraphin; Lebouc Baptiste; Tarsiguel Pierre –

França

– Bless You, de David Barlow-Krelina – Canadá

– Canuck Black, de Rebecca Archer – Reino Unido

– Cargo Cult, de Bastien Dubois – França

– Chili con carne, de Philippe Rolland – França

– Coda, de Alan Holly – Irlanda

– collectors, de Marcel Hobi – Suiça

– Confusion Through Sand, de Danny Madden

– Cruise Patrol, de Bobby de Groot e Arjan van Meerten – Holanda

– Diesel Rock and Stardust, de Filippe Lyra – Brasil

– Drunker Than a Skunk, de Bill Plympton – Estados Unidos

– Edifício Tatuapé Mahal, de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum – Brasil

– El Canto, de Ines Sedan – França

– Entracte, de Dely Valentin; Garrigue Damien; Guintrand Laurie; Hemery Valentine; Magurno Clelia – França

– Epilogue to a Breakup, de Guy Elnathan – Israel

– Fight, de Steven Subotnick – Estados Unidos

– Fingers Tale, de Luca Schenato e Sinem Vardarli – Turquia

– Flamingo, de Carl Zitelmann – Venezuela

– Fol’Amor, de Augustin Clermont; Gilles Cortella; Marthe Delaporte; Clement de Ruyter; Mailys Garcia; Gaspard Sumier; Pierre Rut – França

– Forward, March!, de Barbin Pierrick; Khayat Rimelle; Le Goff Loic; Lenoel Guillaume; Rawlingson Garrick – França

– From here to immortality, de Luise Hüsler – Suiça

– Fuga, de Juan Antonio Espigares – Espanha

– Gloria Victoria, de Theodore Ushev – Canadá

– Golden Boy, de Ludovic Versace – França

– Greenfields, de Luis BETANCOURT, Benjamin VEDRENNE, Joseph COURY, Michel DURIN e Charly NZEKWU – França

– Grünes Gold , de Barbara Marheineke – Alemanha

– Guida, de Rosana Urbes – Brasil

– Harald, de Moritz Schneider – Alemanha

– Hasta Santiago, de Mauro Carraro – Suiça/França

– Hipopotamy, de Piotr Dumala – Polônia

– Hollow Land, de Uri Kranot e Michelle Kranot – Canadá

– Hollywood Blvd, USA, de Stephen Hillenburg – Estados Unidos

– Home sweet home, de Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazenet e Stéphane Paccolat – França

– How to get a girl in 60 seconds, de Johannes Peter – Alemanha

– I Love Hooligans, de Jan-Dirk Bouw – Holanda/Bélgica

– Imposteur, de Elie Chapuis – Suiça

– IOA, de Gabriel Möhring – Suiça

– Juste de l’eau, de Carlos De Carvalho – França

– Kangaroos can’t jump backwards, de Rafael Mayrhofer – Áustria

– La Bille Bleue, de Co Hoedeman – Canadá

– La Bûche de Noël, de Vincent Patar e Stéphane Aubier – Bélgica/França

– La petite casserole d’Anatole, de Eric Montchaud – França

– La testa tra le nuvole, de Roberto Catani – Itália

– Lambada com farinha, de Thomas Larson – Brasil

– Laznia, de Tomek Ducki – Polônia

– Le Chêne et le Roseau, de Arthur Sotto – França

– Le Gouffre, de Carl Beauchemin; Thomas Chrétien e David Forest – Canadá

– Le Scénariste, de Brotot Fanny, Degenève Loic, Joly Nicolas, Walle Marion e Zamiri Emilie – França

– Le Sens du toucher, de MBOTTI MALOLO Jean-Charles – França/Suiça

– Lettres de femmes, de Augusto Zanovello – França

– L’incroyable Marrec Aillet Regis; Bass Alexandre; Chaudat Clement; Devillee Etienne; Moreira Maxime – França

– Load, de Robert Moreno e Niv Shpigel – Israel

– Marilyn Myller, de Mikey Please – Reino Unido

– Matzofim, de Idan Barzilay e Mor Israeli – Israel

– Memd and Make do Bexie Bush – Reino Unido

– MITE, de walter volbers – Alemanha

– Monkey Love Experiments, de Ainslie Henderson e Will Anderson – Reino Unido

– Monkey Symphony, de Baudin Maxime; Fumey Melanie; Gauthier Julien; Gonon Samuel – França

– Mr. Plastimime, de Daniel Greaves – Reino Unido

– Mute, de Job, Joris & Marieke – Holanda

– My Stuffed Granny, de Effie Pappa – Reino Unido

– Myosis, de Emmanuel Asquier-Brassart; Ricky Cometa; Guillaume Dousse; Adrien Gromelle; Thibaud Petitpas – França

– Neeuklidine geometrija, de Skirmanta Jakaite e Solveiga Masteikaite – Lituânia

– Nuisible, de Haugomat Tom e Mangyoku Bruno – França

– O Gaivota, de Raoni Assis – Brasil

– O Que É Que Há Com o Seu Peru?, de Rodrigo Gava e Duda Campos – Brasil

– OA, de Reno Armanet – França

– Ottenki serogo, de Alexandra Averyanova – Rússia

– Padre, de Santiago Bou Grasso – Argentina/França

– Palmipedarium, de Jérémy Clapin – França

– Pommes Frites, de Balder Westein – Holanda

– PORT NASTY, de Rob Zywietz – Reino Unido

– Pozuda, de Irena Jukic Pranjic – Croácia

– Premier Automne, de Carlos De Carvalho e Aude Danset – França

– Reflections, de Bosmat Agayoff e Alon Ziv – Israel

– Sneh, de Ivana Sebestova – Eslováquia/França

– Soup of the Day, de Lynn Smith – Canadá

– Spotted, de Yoann Bomal; Estelle Chaloupy; Cyrille Chauvin; Sarah Colmet Daâge; Karina Gazizova; Jeanne Sylvette – França

– Stardust, de Mischa Rozema – Holanda

– Sun of a beach, de Arnaud Crillon, Alexandre Rey, Jinfeng Lin e Valentin Gasarian – França

– Supervenus, de Frederic Doazan – França

– Tale Of Rebellious Stone, de Kai Chung Ng – Hong Kong

– Teisel pool metsa, de Anu-Laura Tuttelberg – Estônia

– The bigger Picture, de Daisy Jacobs – Reino Unido

– The Education, de Klaartje Schrijvers – Bélgica

– The Fisherman And The Fly, de Ricardo Passos – Brasil

– The fog of courage, de John R Dilworth – Estados Unidos

– The Master’s Voice : Caveirao, de Guilherme Marcondes – França/Estados Unidos/Brasil

– The Rise And Fall Of Globosome, de Sascha Geddert – Alemanha

– The Wild Wild Test, de Jeff Bryson – Estados Unidos

– Three’s a crowd, de Trevor Hardy – Reino Unido

– Through the Hawthorn, de Anna Benner; Pia Borg e Gemma Burditt – Reino Unido

– Through You, de Lucette Braune – Holanda

– Timber, de Nils Hedinger – Suiça

– Tis the season, de Jens Blank e Anna Benner – Reino Unido

– Trampoline, de Maarten Koopman – Holanda

– Tzadik, de Oriel Berkovits – Israel

– Uit Huis, de Joost Lieuwma – Holanda

– Ulysse, de Hugo Bodoukian Meyrant, Martin Chabannes, Anne Labadie, Candice Theuillin – França

– Um dia de trânsito, de Daniel Epsztein Kanczuk e Kleber Tangioni – Brasil

– Un Conte, de Guillaume Arantes – França

– Un enfant commode, de Cedric Louis – Suiça

– Us, de Ulrich Totier – França/Bélgica

– Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues – Brasil

– Vigia, de Marcel Barelli – Suiça/França

– Viis varpaista, de kari pieskä – Finlândia

– Warrios, de Noriko OKAMOTO – Japão

– Wedding Cake, de Viola Baier – Alemanha

– Wurst, de Carlo Vogele – Luxemburgo

– Yearbook, de Bernardo Britto – Estados Unidos/Brasil

– Zolotiye Yuietza, de Anna Shepilova – Rússia